Clinica Legale – Università degli Studi di Brescia

Chi siamo

Le attività didattica e di assistenza legale e il tutoraggio relativi al corso sono svolte da professori, ricercatori, dottorandi, assegnisti specializzati nelle diverse  materie, nonché da avvocati docenti a contratto, i quali si occupano sia della didattica sia della pratica professionale, portando i casi scelti davanti al giudice competente.

CLINICA LEGALE I E II

Diritto civile e di famiglia

Prof. Fabio Addis, fabio.addis@unibs.it

Prof. Valerio Pescatore, valerio.pescatore@unibs.it

Prof. Mario Mistretta, mmistretta@notariato.it

Dott.ssa Rosanna Breda, rosanna.breda@unibs.it

Prof. Alberto Venturelli, alberto.venturelli@unibs.it

Avv. Alessandro Benussi, alessandrobenussi@tin.it

Avv. Luisa Francucci, luisa.francucci@libero.it

Diritto del lavoro e diritto antidiscriminatorio

Prof.ssa Marzia Barbera, marzia.barbera@unibs.it

Prof.ssa Francesca Malzani, francesca.malzani@unibs.it

Prof. Fabio Ravelli, fabio.ravelli@junibs

Avv. Carla Ghitti, carla.ghitti@unibs.it

Dott.ssa Venera Protopapa, venera.protopapa@unibs.it

Avv. Francesco Rizzi, francesco.rizzi@unibs.it

Avv. Alberto Guariso, guariso@studiodirittielavoro.it

Dott. Marco Guerini, marco.guerini@unibs.it

Diritto internazionale

Prof.ssa Patrizia De Cesari, patrizia.decesari@ unibs.it

Dott.ssa Chiara Di Stasio, chiara.distasio@unibs.it

Dott.ssa Michela Casella michela.casella@unibs.it

Avv. Mara Biaggio, mara@studiolegalebiaggio.it

Avv. Paola Valenti, studiolegalevalentipaola@gmail.com

Diritto penale

Prof. Luca Masera, luca.masera@unibs.it

Dott. Alberto Aimi, alberto.aimi@unibs.it

Avv. Vittorio Arena,vittoare@libero.it

Avv. Marco Capra, avvcapra@hotmail.it

Avv. Giovanni Salvi, gs@giovannisalvi.it

Diritto privato comparato

Prof.ssa Cristina Amato, cristina.amato@unibs.it

Dott.ssa Laura Bugatti, laura.bugatti@unibs.it

Avv. Alessandra Dalla Bona a.dallabona@dbvb.it

Avv. Margherita Scarabelli, margheritascarabelli@gmail.com

Diritto amministrativo

Prof.ssa Vera Parisio, vera.parisio@unibs.it

Prof.ssa Paola Lombardi, paola.lombardi@unibs.it

Avv. Alessandro Asaro, a.asaro@alice.it

Dott.ssa Sara Palagiano, sarapalagiano@gmail.com

Diritto e processuale civile

Prof. Giuseppe Finocchiaro, giuseppefinocchiaro@jus.unibs.it

Teoria del diritto e della giustizia

Prof. Giulio Itzcovich, giulio.itzcovich@unibs.it

Prof. Susanna Pozzolo susanna.pozzolo@unibs.it

Dott.ssa Anna Terzi, annaluisa.terzi@giustizia.i

Criminologia

Prof. Carlo Alberto Romano, carloalberto.romano@unibs.it

Dott.ssa Luisa Ravagnani, luisa.ravagnani@unibs.it

Deontologia

Avv. Giovanni Salvi, gs@giovannisalvi.it

 

CLINICA DEL LAVORO

Prof.ssa Marzia Barbera, marzia.barbera@unibs.it

Prof.ssa Cristina Alessi, cristina.alessi@unibs.it

Prof.ssa Luciana Guaglianone, luciana.guaglianone@unibs.it

Avv. Carla Ghitti, carla.ghitti@unibs.it

Prof.ssa Francesca Malzani, francesca.malzani@unibs.it

Dott.ssa Venera Protopapa, venera.protopapa@unibs.it

Prof. Fabio Ravelli, fabio.ravelli@junibs.it

Avv. Francesco Rizzi, francesco.rizzi@unibs.it

Dott. Matteo Bodei, matteo@studio40.bs.it

Dott.ssa Nadia Zanini, zanini@studiofaini.it

 

TUTOR

Avv. Francesco Rizzi, francesco.rizzi@unibs.it

Dott. Marco Guerini, marco.guerini@unibs.it